Вы здесь

Судебные приставы смогут ограничивать должников в праве управления транспортным средством

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 28.11.2015 № 340-ФЗ <О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации>, который устанавливает, что при неисполнении должником требований исполнительного документа судебными приставами-исполнителями могут быть установлены временные ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортными средствами.

 

Это относится к исполнительным листам только по некоторым долгам: о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

 

При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом. Однако и в этих случаях установлены ограничения. Например, судебные приставы-исполнители не смогут применить данную меру в случаях, если задолженность по исполнительному документу меньше 10 000 рублей, к водителям-инвалидам, лицам, имеющим детей-инвалидов либо если лишение прав оставит должника без основного законного источника средств к существованию, что, впрочем, нужно доказать.

 

Выносить постановления об ограничении пользования специальным правом судебные приставы-исполнители смогут как по своей инициативе, так и по заявлению взыскателя. При этом задолженность должна быть подтверждена судебным актом или исполнительным документом, выданным на его основе

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке