Вы здесь

За фактические трудовые отношения компаниям грозят штрафы

Законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ были внесены существенные изменения в Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) и КоАП РФ, касающиеся порядка признания трудовыми отношений, возникших из гражданско-правовых договоров (например, подряда или оказания услуг),– вступили в силу с 01.01.2014; и установления административной ответственности в виде существенных по размеру штрафов за не заключение/неправильное оформление трудовых договоров или за заключение гражданско-правовых договоров в целях прикрытия ими трудовых отношений – поправки вступают в силу на следующий год с 01.01.2015.    

В Законе № 421-ФЗ не конкретизировано, что же понимается под фактическими трудовыми отношениями организации и физического лица; устойчивой судебной практики по данному вопросу также не имеется. 

Это означает, что ответчику (организации, должностному лицу) в суде придется доказывать, что между ним и гражданином был заключен именно гражданско-правовой договор, а не трудовой. Какое решение вынесет суд - будет полностью зависеть от позиции ответчика. 

Адвокатская контора № 12 НОКА поможет Вам грамотно и мотивированно сформировать позицию по делу и оспорить в суде наложенные на Вас штрафы, а также проконсультирует - как избежать подобных ситуаций с уже заключенными договорами.   

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке