Вы здесь

Уменьшение кадастровой стоимости земельных участков

В соответствии с действующим законодательством в отношении каждого земельного участка в обязательном порядке подлежит определению его кадастровая стоимость.

Очевидно, что размер кадастровой стоимости является одной из основных составляющих, определяющих экономическую эффективность использования земельного участка и затраты, связанные с приобретением и использованием земельных участков.

Неправильное определение кадастровой стоимости земельного участка может привести к многомиллионным потерям для его правообладателей либо по существу заблокировать отдельные способы его использования (например, путем застройки).

Порядок определения кадастровой стоимости земельных участков в г. Н. Новгороде регламентирован действующим законодательством достаточно подробно. Несмотря на это, на практике встречаются ситуации, когда кадастровая стоимость участков явно завышается и является несоразмерной даже по отношению к его рыночной стоимости.

Такого рода завышение является, как правило, следствием двух причин. Во-первых, неправильное отнесение земельного участка к тому или иному виду разрешенного использования (разница между удельной стоимостью 1 кв.м. земли между различными видами разрешенного использования может отличаться в десятки раз). Во-вторых, игнорирование при определении кадастровой стоимости участка методом «общей» оценки конкретных индивидуальных показателей земельного участка, существенно негативно влияющих на его реальную стоимость (транспортная доступность, гидрологические особенности, правовая история и т. д.).

Кроме того, нередки случаи, когда размер удельного показателя определяется государственными органами вообще без каких-либо правовых оснований, что приводит к незаконному увеличению кадастровой стоимости участка в несколько раз.

В связи с многочисленными вопросами, возникающими относительно кадастровой стоимости, не менее актуальным для многих правообладателей земельных участков являются вопросы изменения кадастровой стоимости земельных участков и уменьшения установленной кадастровой стоимости.

Адвокатская контора № 12 предлагает следующие услуги, связанные с установлением кадастровой стоимости земельных участков:

  • консультирование по всем вопросам, связанным с установлением или изменением кадастровой стоимости земельных участков;
  • правовая экспертиза обоснованности установленного размера кадастровой стоимости земельного участка;
  • юридическое сопровождение действий по изменению кадастровой стоимости земельных участков;
  • представление интересов в органах исполнительной власти, в том числе в Федеральной кадастровой палате Росреестра по вопросам обжалования кадастровой стоимости земельных участков в административном порядке;
  • правовая экспертиза возможности обжалования кадастровой стоимости земельных участков, а также полное сопровождение интересов Заказчика в судах по искам об обжаловании кадастровой стоимости.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке