Вы здесь

Регистрация сервитута части помещения

Всем, кому интересна тема ограниченных вещных прав и сервитутов в частности. В недавнем прошлом провёл эксперимент по регистрации безвозмездного бессрочного сервитута на часть помещения.

Зачем это понадобилось? В гаражном массиве один предприниматель пытался получить техусловия на подключение к электричеству. Сетевая компания ему отказывала, т.к. техусловия можно выдать только на подключение к объекту недвижимости, зарегистрированному в ЕГРН. Право собственности на помещение в блоке гаражей у предпринимателя не было. Выход он нашел оригинальный. Получил ТУ на подключение к соседнему гаражу, который находился в собственности у другого лица. И уже от этого гаража провел электричество к себе.

Ко мне он обратился с просьбой каким-либо образом "опубличить" его право пользоваться стеной соседа для подключения электричества. Опасения касались возможных будущих собственников, которые могли потребовать убрать кабель со стены гаража. Возникла идея зарегистрировать безвозмездный бессрочный сервитут на часть помещения для подключения к электричеству. Требований к регистрации сервитута части помещения в законе о регистрации отсуствуют. Методических рекомендаций по регистрации сервитута части помещения у Росреестра нет (по крайней мере, я не нашел таковых).

Обратились в Росреестр НО, заплатили 1500 рублей госпошлины. Приложили договор, план БТИ, на котором была отображена схема сервитута, а также свои пояснения по теоретической возможности регистрации сервитута.

У меня были большие сомнения, а зарегистрирует ли Росреестр такой договор. Но вот подошел момент получать документы в Росреестре. К моему удивлению всё зарегистрировали. Договор и свои пояснения для регистратора прилагаю. Может, кому и понадобится.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке