Вы здесь

Порядок регистрации права общей долевой собственности на объект незавершенного строительства

Росреестр совместно с Минэкономразвития России разъяснил порядок осуществления государственной регистрации права общей долевой собственности на объект незавершенного строительства (Письмо от 23.08.2019 г. № ОГ-Д23-7846).

Согласно письму в случае отсутствия в органе регистрации прав информации о вводе объекта недвижимости (в рассматриваемом в обращении случае - многоквартирного дома, далее - МКД) в эксплуатацию вступившее в законную силу решение суда, которым признано право общей долевой собственности физического лица на объект незавершенного строительства (МКД), является основанием для государственной регистрации указанного права за данным лицом при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.

 

Если в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости, право на который признано решением суда, государственный кадастровый учет и государственная регистрация такого права на этот объект осуществляются одновременно на основании данного решения суда, технического плана объекта недвижимости.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке