Вы здесь

Ответственность директора в банкротстве

Времена меняются, и теперь привлечь директора общества к ответственности в деле о банкротстве становится всё проще.

Законом о банкротстве предусмотрены различные основания для привлечения директора к ответственности. Одними из самых популярных являются:
1) «неправильное» ведение бухучета (документы бухгалтерского учета и (или) отчетности отсутствуют или не содержат необходимую информацию - абз. 4 п. 4 ст. 10 Закона о банкротстве);
2) неподача заявления о признании общества банкротом (п. 2 ст. 10 Закона о банкротстве);
3) совершена «подозрительная» по смыслу Закона о банкротстве сделка (ст.ст. 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве).

С заявлением о привлечении к ответственности директора обычно обращается конкурсный управляющий. В определенных случаях с таким заявлением могут обращаться и конкурсные кредиторы должника (п. 2 и 4 ст. 10 Закона о банкротстве).
Как правило, такие заявления рассматриваются в деле о банкротстве. Однако последние веяния судебной практики позволяют сделать вывод, что привлекать директора к ответственности за неподачу заявления о признании общества банкротом, можно и в районных судах.

Субсидиарная ответственность устанавливается в размере неудовлетворенных требований кредиторов. То есть если общество задолжало десять миллионов рублей, и конкурсная масса не сформирована, у конкурсного управляющего есть возможность привлечь директора к субсидиарной ответственности в размере десяти миллионов рублей. Формальных оснований для такого привлечения масса.

Удивительно, но многие директора, на которых поданы заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, занимают пассивную позицию, не ходят в судебные заседания, не готовят возражений, полагая, что эта ответственность эфемерна и на них никогда не будет возложена.

Действительно, ещё недавно привлечь к ответственности директора общества к субсидиарной ответственности было невозможно. Но в настоящий момент судебная практика изменилась. Арбитражные суды удовлетворяют заявления о привлечении директоров к ответственности. С 2013 года к ним присоединились и районные суды.

Как же быть директору, на которого подано такое заявление? Выход есть. Директор должен доказать, что он невиновен. Директор также признается невиновным, если он действовал добросовестно и разумно в интересах должника.
Доказать отсутствие вины в гражданском процессе возможно. Наши специалисты разработали различные методы доказывания в случаях привлечения директора к ответственности.

Если Вы – директор, и к Вам обратились с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности, у Вас есть два выхода:
1) Вы можете сами «бороться» и приводить возражения;
2) Вы можете обратиться  к квалифицированным специалистам, которые имеют практический опыт в таких делах.
Наш совет, не оставляйте всё на самотёк, ведь право любит активных!

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке