Вы здесь

Освобождение от административной ответственности за несвоевременное закрытие паспорта сделки

При осуществлении внешнеторговой деятельности в иностранной валюте банком российской компании в обязательном порядке открывается паспорт сделки на срок, установленный договором компании-резидента с нерезидентом для исполнения обязательств по договору.

К истечению срока паспорта сделки компания-резидент обязана предоставить в свой банк доказательства исполнения договорных обязательств нерезидентом (поставка товара, уплата денег за товар и т.д.) либо обеспечить возврат на свой расчетный счет денежных средств, уплаченных иностранному контрагенту по внешнеторговому договору.

В случае нарушения данной обязанности хотя бы на 1 день резидент несет серьезную административную ответственность в виде штрафа в размере от 3/4 до 1-го размера суммы сделки.

Однако для компании-резидента существует возможность избежать данной ответственности, в случае принятии компанией определенных мер на различных стадиях договорной работы с иностранной компанией: на преддоговорном этапе, на стадии заключения договора, в процессе претензионно-исковой работы.

Адвокатская контора № 12 поможет компании максимально учесть ее интересы при заключении внешнеэкономических сделок, предусмотреть все возможные риски компании-резидента при заключении договора с иностранными контрагентами, а также доказать отсутствие вины российской организации по несвоевременному закрытию паспорта сделки.

Адвокаты нашей конторы облегчат Вам претензионную работу с иностранным контрагентом, составят претензии на одном из официальных языков международного общения (английском, французском, немецком языках).

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке