Вы здесь

Освободиться от процентов по ипотеке

В настоящее время в судах прочно установилась практика по удовлетворению исков банков о взыскании с должников процентов по непогашенным ипотечным кредитам, даже в случаях, когда по ранее вынесенному решению суда уже было обращено взыскание на ипотечную квартиру, но денег от ее реализации оказалось не достаточно для погашения долга.

Первоначально банки, не расторгая договор ипотечного кредитования  (обязательство не прекращено), в судебном порядке обращают взыскание на ипотечную квартиру, которая затем в рамках исполнительного производства реализуется по стоимости меньшей суммы задолженности, взысканной по решению суда. В итоге - имущество уже реализовано, а долг перед банком остался не погашенным. Согласно закону в таком случае кредитная организация вправе взыскивать проценты за пользование кредитом до момента полного погашения заемщиком задолженности по ипотеке.  При существующем уровне доходов населения и миллионной сумме кредита,  физическим лицам весьма затруднительно погасить долг.

В результате граждане соглашаются со своими растущими перед банком долгами и с начислением процентов по ипотечному кредиту, потому что просто не знают, как им защититься в такой ситуации и избежать бесконечной уплаты банковских процентов.

Однако должники не лишены способов легального воздействия на кредитора, так как законодательством предусмотрена возможность освобождения заемщика от уплаты процентов по ипотеке, но при определенных, четко прописанных в законе условиях.

Адвокатская контора № 12 поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации и защитить свои интересы в отношениях с банком. 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке