Вы здесь

Обзор Верховного суда РФ по COVID-19

Вышел обзор судебной практики по COVID-19:

В нём Верховный суд разъясняет процессуальные проблемы и вопросы связанные с исполнением обязательств в период эпидемии коронавируса/

Для граждан прежде всего интересны пункты 5-8. В них содержатся правила, которые помогут людям в спорах с банками, МФО и т.п. организациями.

Во-первых, обзор содержит важное разъяснение о том, что ответственность обычного человека, не предпринимателя наступает только при наличии вины. Что это значит, если переводить на русский язык? При потере работы, снижении заработка по независящим от вас причинам, вы можете рассчитывать на освобождение от неустойки. Применительно к ипотеке можно попытаться заблокировать право банка на обращение взыскания на квартиру или машину. Это скорее всего сработает, если вы подавали в банк заявление об отсрочке, но банк отказал вам. Впоследствии, когда дело оказалось в суде, и у вас попытаются отобрать квартиру или машину (обращение взыскания на заложенное имущество), вы можете заблокировать право банка, ссылаясь на отсутствие вины и наступление непредвиденных обстоятельств (ст. 401 ГК РФ). Ведь обращение взыскания на заложенное имущество - это один из видов ответственности.

Во-вторых, даже для предпринимателей Обзор дал невиданный шанс для освобождения от ответственности. Впервые в российском праве на уровне Обзора отсутствие денежных средств из-за пандемии признано основанием для освобождения от ответственности!!! Это ноу-хау. Никогда до этого такого права у должников-коммерсантов не было. Это очень важное правило, которое даёт многим ИП и небольшим компаниям выжить в период кризиса.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке