Вы здесь

Новый обзор ВС РФ по досудебному претензионному порядку (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

 

22 июля 2020 года вышел новый Обзор практики о применении положений АПК РФ в части обязательного досудебного порядка урегулирования спора (ч. 5 ст. 4 АПК РФ).

 

Согласно Обзору НЕ нужно направлять досудебную претензию по следующим требованиям:

1.об обращении взыскания на заложенное имущество (не предусмотрен ч. 5 ст. 4 АПК РФ)

2.о возмещении вреда (гл. 59 ГК РФ), который возник не в связи с договорными отношениями или иными сделками (в обзоре речь шла об иске Общества, о возмещении организацией вреда, причиненного имуществу общества при проведении другой организацией работ на соседнем участке) 

3.при предъявлении страховщиком суброгационного иска не требуется в случае, если такой порядок был соблюден страхователем

4.претензию не нужно направлять цессионарию, если досудебная претензия была направлена первоначальным кредитором до уведомления должника о состоявшейся уступке права (идет отсылка на п.32 ПП ВС РФ от 21.12.2017 №54).

 

Обязательный досудебный претензионный порядок установлен для требований:

1.о взыскании расходов на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

 

Иные моменты, отмеченные в Обзоре:

1.Досудебный порядок считается соблюденным, если претензия была направлена не по юр.адресу, а по адресу, указанному в договоре (идет отсылка на п.63 ПП ВС РФ от 23.06.2015 №25).

2.Претензию можно направить по электронной почте, если это прямо прописано в  договоре. 

3.Суд вернет иск, если не истек установленный законом или договором срок досудебного порядка урегулирования спора и отсутствует ответ на претензию.

4.Досудебная претензия может быть направлена обычным письмом, наличие описи не требуется

5.При подаче иска о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, в досудебной претензии не обязательно указывать точную сумму компенсации. Суммы в претензии и в иске могут отличаться, что не влечет несоблюдение претензионного порядка. 

6.Указание в претензии и в иске разных сумм основного долга, процентов, неустойки не влечет несоблюдение претензионного порядка. 

7.Использование переговоров, медиации или иной примирительной процедуры свидетельствует о принятии мер по досудебному урегулированию спора только в том случае, если договором был установлен порядок проведения соответствующей примирительной процедуры (условия, порядок, сроки проведения переговоров)

8.Суд оставит иск без движения, если истец забыл приложить к иску документы о соблюдении претензионного порядка, однако в тексте иска он об этом указал.

9.Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию приравнивается к отказу в удовлетворении претензии (п.3 ст.202 ГК РФ).

10.При замене ненадлежащего ответчика либо привлечении соответчика, направлять им претензии не нужно. ! Однако, если вы намеренно предъявили иск не к тому ответчику, суд может возложить все судебные расходы на недобросовестного истца вне зависимости от исхода дела (ст.111 АПК РФ).

11.При подаче встречного иска не требуется направлять досудебную претензию, если из содержания ответа на претензию по первоначальному иску усматривается существо предъявленного встречного требования. 

12.Заявление ответчика о несоблюдении истцом претензионного порядка может быть сделано только в суде первой инстанции. Отменить решение в апелляции, кассации по этим основаниям нельзя. 

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке