Вы здесь

Новая редакция ст. 395 ГК РФ

1 августа 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он примечателен тем, что изменил редакции первых пунктов статьи 395 ГК РФ, которые вступили в силу 1 июня 2015 года (подп. 5 ст. 1 Закона № 315-ФЗ). 

 

Редакция статьи 395 Гражданского кодекса РФ, действовавшая до 1 августа 2016 года:

«1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

 

Редакция Закона № 315-ФЗ: «1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором».

Источник: http://www.lawyercom.ru/article/20921-qqq-16-m8-05-08-2016-novaya-redaktsiya-stati-395-gk

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке