Вы здесь

Льготный кредит для бизнеса

Правительством РФ было принято Постановление от 16.05.2020 г. № 696, где были утверждены Правила льготного кредитования. В них содержатся требования к заемщику, при наличии которых банк выдаст ему кредит под льготные 2 % годовых.

 

Требования к заемщику

заемщиком является юридическое лицо или ИП, имеющий штат сотрудников либо организация, включенная в реестр социально ориентированных НКО

деятельность относится к отраслям наиболее пострадавшим от пандемии

либо его деятельность подпадает по отрасли, которые требуют поддержки для возобновления деятельности (см. Приложение 2 Постановления Правительства РФ)

в отношении заемщика нет процедура банкротства

работа организаций не была приостановлена, а ИП не прекратили свою деятельность

если заемщик является субъектом малого/среднего предпринимательства и относится к категории "малое предприятие" или "микропредприятие", то во внимание берется как основной код ОКВЭД, так и дополнительный

 

 

На какие цели бизнес может получить льготный кредит

погашение расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности заемщика

выплата заработной платы сотрудникам

погашение ранее заключенным кредитным договорам по основному долгу и процентам

 

Все эти цели должны быть документально подтверждены. Требования к пакетам документов у банков могут различаться и будут зависеть от того, какая цель у займа.

 

 

Возможный перечень документов

Для юр. лиц

Для ИП

 

паспорт директора

паспорт ИП

 

трудовой договор с директором и решение или протокол о его назначении

лицензии и разрешения при наличии

документы, подтверждающие оплату уставного капитала

лицензии и разрешения при наличии

бухгалтерская (финансовая) отчётность за 2019 год, заверенная печатью и подписью руководителя

решение (у компании 1 собственник) или протокол (у компании несколько собственников) об одобрении крупной сделки, оформленные в соответствии с действующим законодательством

официальная бухгалтерская отчетность

сведения о застрахованных лицах

справка о размере задолженности по планируемому к погашению кредиту в стороннем Банке

                                                                                            

Если Ваш бизнес подпадает под вышеуказанные условия, то тогда Вы вправе обратиться в банк за выдачей кредита в период с 01.06.2020 г. по 01.11.2020 г.

 

Если до обращения в банк Вы самостоятельно хотите рассчитать, какой же размер льготного кредита можете получить, то для этого действует следующая формула:

Сумма кредита = МРОТ с учетом районных коэффициентов, процентных надбавок и страховых взносов в размере 30%  x  на количество сотрудников на 01.06.2020 x на количества месяцев с даты заключения договор до 01.12.2020 (базовый период).

 

Кредит будет выдан не единым траншем, а выплачиваться каждый месяц в размере удвоенного МРОТ и количества сотрудников.

Кроме того, банк будет проводить постоянный мониторинг Вашей деятельности. С момента подписания кредитного договора и до 01.12.2020 года будет действовать базовый период, никаких выплат по кредиту  в этот период производить не нужно. Однако, если штат сотрудников организации станет менее 80 %, введено банкротство на 25.11.2020 г., то тогда с 01.12.2020 г. в течение 3х месяцев Вы будете обязаны погасить сумму кредита, причем по ставке, установленной банком (наступает период погашения).

 

Если же все условия соблюдены, то наступает период наблюдения – с 01.12.2020 по 01.04.2021, в нем действуют все те же правила, что и в базовый период.

По окончании наблюдения кредитная организация спишет задолженность заемщика.

 

Условия, при которых банк полностью спишет долг в полном объеме, а государство его погасит

к 01.03.2021 сохранен штат сотрудников в размере 90% от штата, который был на 01.06.2020. Также весь период количество сотрудников не должно снижаться до 80 %.

продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность

деятельность не приостановлена

не находится под процедурой банкротства

с 01.12.2020 по 01.03.2021 средняя заработная плата сотрудников не была уменьшена ниже МРОТ.

 

Условия, при которых банк спишет половину долга

в период с 01.12.2020 по 01.03.2021 было сохранено 80% сотрудников по итогам каждого месяца.

 

Если Вами не выполнены вышеприведенные условия, то тогда придется погашать всю сумму кредита с ранее начисленными 2% за базовый период и период наблюдения, а также с процентами, который установит банк за период погашения. Погашать нужно будет в 3-х месячный срок тремя равноценными суммами 30 апреля, 30 мая и 30 июня 2021 года.

 

Поэтому, перед тем как подписывать льготный кредитный договор, необходимо просчитать все риски. Сможет ли ваш бизнес сохранить необходимую численность сотрудников и т.д.?

 

Кроме того, при «прощении» банком 50% кредита, он вправе на остальную часть кредита применять уже не 2% годовых, а свою процентную ставку. При самом худшем варианте придется погашать весь кредит в полном объеме с процентной ставкой, которую установит банк.

 

Иные тонкости и условия льготного договора необходимо уточнять уже непосредственно в банке, который будет предоставлять кредит, вот ссылки на некоторые из них:

1. Сбербанк - https://www.sberbank.ru/ru/s_m_business/credits/restr?tab=2#faq;

2. ВТБ - https://www.vtb.ru/malyj-biznes/kredity-i-garantii/kredit-na-vozobnovlenie-deyatelnosti/.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке