Вы здесь

Как вернуть деньги за турпутевку из-за коронавируса?

31 марта 2020 года  Государственной Думой РФ был принят пакет законов с целью противодействия коронавирусу (Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»).

Одной из поправок стало внесение изменений в Федеральный закон от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Данная поправка установила возможность возврата денежных средств туристу, который планировал зарубежную поездку, но страна приема ограничила въезд либо появились обстоятельства, свидетельствующие о возникновении в иностранной стране угрозы безопасности жизни и здоровья российских туристов, опасности причинения вреда их имуществу.

В таком случае решение о возврате туристам оплаченных ими за путевку денежных средств принимает Правительство РФ. Выплата будет осуществляться из средств фонда персональной ответственности туроператора.

Этой же статьей установлен порядок возврата денег за путевку в случае принятия Правительством РФ вышеуказанного решения:

- если расторжение договора произошло до начала путешествия, то тогда туристу будет возвращена полная стоимость путевки;

- если расторжение договора произошло после начала путешествия – то возврату подлежит только часть указанной общей цены в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Как указано в законе, порядок и условия возврата туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм устанавливаются Правительством РФ.

После принятия данных изменений на официальном сайте Ассоциации Туроператоров был опубликован развернутый комментарий по данному поводу.  В нем уже четко говорится о том, что выплаты будут осуществляться «Турпомощью», а также о том, что компенсации смогут осуществляться только после принятия Правительством РФ ряда документов, которые будут регулировать все условия для возврата денежных средств.

Таким образом, пока рано говорить о том, все ли, кого коснулась ситуация с «невыездом» или преждевременным окончанием отпуска в связи с коронавирусом, получат компенсационные денежные выплаты.

Ждем официального вступления поправок в силу и последующих распоряжений Правительства РФ по данному вопросу.

После появления такой информации мы дадим свои рекомендации.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке