Вы здесь

Как оспорить акт о безучетном потреблении энергии

При проверках сетевые компании часто допускают нарушения при составлении актов о безучетном потреблении энергии. В дальнейшем потребитель может успешно защитить свои права в суде, если сумеет доказать существенность нарушений и их влияение на расчет энергии (мощности). Одними из самых распространённых нарушений являются:

 

1. Ненадлежащее уведомление о дате и времени проверки.

 

Во-первых, Вас должны уведомить о предстоящей проверке. Основные положения № 442 говорят нам о том, что такое уведомление должно быть направлено потребителю за 5 рабочих дней до даты предстоящей проверки. Такое уведомление обязательно к отправке, если к прибору учета требуется допуск сотрудников сетевой компании. Например, если прибор учета находится на территории Вашей производственной охраняемой базы с пропускным режимом, допуск сотрудников сетевой компании требуется обязательно. Они не могут самостоятельно пройти к Вам, это будут самоуправные действия. В случае, если они всё-таки прошли на территорию Вашей организации и провели проверку без уведомления, это будет являться основанием для признания составленного акта незаконным.

 

2. Нарушение сроков составления акта о безучетном потреблении энергии.


Акт должен быть составлен не позднее одного года с даты проверки. Иначе это будет нарушать права потребителя.

 

3. Нарушения при проведении экспертизы прибора учета.

 

Достаточно часто прибор учета демонтируется сотрудниками сетевой организации для проведения проверки на предмет вмешательства в его работу. В случае если при проведении такой проверки Вас не уведомили о предстоящем осмотре прибора учета, это будет являться серьёзным нарушением, которое может повлечь признание такого акта незаконным.

 

4. Отсутствие подписей свидетелей в акте о безучетном потребелении энергии.

 

Если Вы отказываетесь подписывать акт о безучетном потреблении энергии, в нем должны быть сделана отметка об этом. Такая отметка визируется подписью двух свидетелей. При отсутствии подписей двух свидетелей, акт является незаконным.

 

5. Неправильный расчет безучетного потребления энергии.

 

К акту должен быть приложен расчет безучетного потребления энергии. Если он составлен неправильно, это может являться основанием для отказа в иске или для существенного снижения платы за "безучетку".

 

Если Вы столкнулись с доначислениями по безучетному потреблению энергии, наши специалисты готовы просчитать судебные перспективы Вашего дела, подготовить анализ ситуации, привлечь специалистов для исследования прибора учета, представлять Ваши интересы в Арбитражном суде и Федеральной антимонопольной службе. Телефон 8 (831) 419-61-04.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке