Вы здесь

Изъятие земельных участков в Н. Новгороде при проведении ЧМ по футболу 2018

Нижний Новгород вошел в список городов России, в которых будут проходить матчи чемпионата мира по футболу 2018 г.

Поскольку в нашем городе нет спортивной арены, отвечающей всем требованиям FIFA, было решено строить новый стадион в районе Стрелки.

Уже сейчас известно, что для реализации этих целей будут изыматься земельные участки, поэтому существует большая вероятность разногласий между собственниками и государством по выкупной стоимости земель. Собственникам участков нужно знать, что законодательство подразумевает оценку как земли, так и объектов недвижимости – все это должно быть оплачено в комплексе.

На рыночную стоимость объекта влияет территориальная доступность участка и инфраструктуры – это тоже важный момент для определения стоимости. Если изымается земля, которую занимает юридическое лицо на правах длительной аренды, то государство должно предоставить схожий по параметрам участок без проведения торгов.

7 июня 2013 г. принят Федеральный закон № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон).

Законом предусмотрено, что до 31 декабря 2017 года на территориях субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года, допускается изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества, иного имущества для размещения объектов инфраструктуры. При этом такое изъятие будет осуществляться по более простой, по сравнению с общими нормами законодательства, процедуре. Обжаловать такое решение тоже можно будет только в сокращенные сроки – 10 дней.

Адвокатская контора № 12 поможет восстановить Ваши права в спорных случаях. Важно понимать, чем быстрее Вы обратитесь к юристам за помощью, тем больше шансов выиграть такой спор.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке