Вы здесь

ВС РФ: участник вправе вернуть свои инвестиции в ООО в размере действительной стоимости доли.

 

Верховный суд запретил ограничивать в Уставе ООО права участников на получение действительной стоимости доли. 

Так в одном из дел (№ А65-3053/2019) участник не получил действительную стоимость доли по причине положений Устава. В уставе был установлен запрет на выход, запрет продажи доли третьим лицам. Участнику было дано право уступить,  продать свою долю другому участнику (кам) по заранее установленной Уставом цене. Другие участники пользовались преимущественным правом покупки доли тоже по заранее установленной Уставом цене. Заранее установленная цена приравнена Уставом к номинальной стоимости доли. В данном споре стоимость доли по номиналу составила 1251,86руб. вместо рыночной 23,9 млн. рублей.  

В такой ситуации участник вынужденно остается в обществе.  

Верховный суд указал, что такое условие в Уставе является ничтожным, поскольку противоречит сути товарищеского соглашения, поскольку нарушает фундаментальный запрет полностью лишать участия в прибыли от общего дела (статья 1048 Гражданского кодекса). 

Выводы Суда:

I. Положение устава общества о закреплении заранее установленной цены покупки доли является ничтожным, как противоречащее существу законодательного регулирования, если:

1) заранее установленная цена существенно отличается от  рыночной стоимости доли

2) срок действия такого условия не органичен разумным краткосрочным периодом. 

 

II. В таком случае участник вправе требовать от Общества, в силу пункта 2 статьи 23 Закона № 14-ФЗ, приобрести принадлежащую такому участнику долю (часть доли) и выплатить ее действительную стоимость.  

 

Источник: Определение ВС РФ от 11.06.2020г. по делу № А65-3053/2019 

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке