Вы здесь

Верховный суд применяет постановление Пленума о кадастровой стоимости

Суды должны пересматривать кадастровую стоимость независимо от того, что до принятия решения в кадастр недвижимости внесли новые данные.

 

ООО «Т.» обратилось к Федеральной кадастровой палате с требованием установить кадастровую стоимость земельного участка в размере его рыночной стоимости.

 

Истцу на праве собственности принадлежит участок, кадастровая стоимость которого определена на основе массовой оценки земель на территории Хабаровского края, ее результаты утверждены постановлением Правительства края от 25.11.08. По заявлению истца общество «Д.» подготовило отчет об оценке. Рыночную стоимость участка определили в 8 раз ниже кадастровой. На указанный отчет получено положительное заключение Российского общества оценщиков.

 

Суд отказал в удовлетворении требований. Он исходил из того, что указанное постановление Правительства края утратило силу, так как в 2014 году принято постановление, которым утвержден новый удельный показатель кадастровой стоимости для спорного участка. Утверждение новых результатов кадастровой оценки исключает применение кадастровой стоимости, установленной прежним постановлением. Следовательно, нет оснований для удовлетворения требований. Определение рыночной стоимости на прежнюю дату кадастровой оценки утратило свое правовое значение и не повлечет правовых последствий.

 

Коллегия Верховного суда РФ признала требования обоснованными, сославшись на постановление Пленума о кадастровой стоимости: дело о пересмотре кадастровой стоимости должно быть рассмотрено по существу независимо от того, что до принятия судом решения утверждены или внесены в государственный кадастр недвижимости результаты очередной кадастровой оценки (п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 30.06.15 № 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»)

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке