Вы здесь

Трансформация требований в банкротстве. Обязательно ли соблюдать месячный срок на подачу заявления?

У гражданина с компанией был заключен договор долевого участия в строительстве. Спустя некоторое время компанию признали банкротом и открыли конкурсное производство.

 

Требование заявителя о передаче квартиры признали обоснованным и включили в реестр требований о передаче жилых помещений.

 

Позже Заявитель отказался от договора и его исключили из указанного реестра. Одновременно с этим Заявитель потребовал включить в реестр денежное требование (трансформация) и подал ходатайство о восстановлении месячного срока для его предъявления (п. 1 ст. 201.13 Закона о банкротстве).

 

Суды отказали во включении в реестр. Верховный суд РФ указал, что отказ неправомерен, так как требование, заявленное до трансформации, уже было включено в реестр. Требования Заявителя должны быть удовлетворены в третьей очереди. Но так как срок пропущен, он может рассчитывать на удовлетворение из средств, оставшихся после полного расчета с другими гражданами – кредиторами третьей очереди, подавшими заявления о трансформации требований во время.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке