Вы здесь

Теперь расходы за покупку и установку электросчетчиков будут нести «энергетики»

С 1 июля 2020 года вступили в силу новые правила по установке электросчётчиков. С этого момента ответственность за приборы учета электроэнергии перейдет к энергетическим компаниям. Затраты на покупку и установку будут нести непосредственно электросетевые компании и гарантирующие поставщики, а не потребители, как это было ранее.

За потребителями остается обязанность следить за сохранностью прибора учета.

В своем письме Минэнерго РФ отмечает, что рост тарифов на электроэнергию в России ограничен уровнем «инфляция минус» и тарифы не вырастут сверх него в связи с появлением у гарантирующих поставщиков и сетевых компаний новых обязанностей по организации учета.

Кроме того, с 1 июля 2020 года сетевые организации и гарантирующие поставщики будут устанавливать «простые» приборы учета, но на свое усмотрение могут поставить интеллектуальные счетчики. С 1 января 2022 года установке подлежать только интеллектуальные приборы учета. Выбор прибора учета потребителями не предусмотрен.

Интеллектуальные приборы учета – приборы, которые смогут в режиме онлайн следить за показаниями счетчика и передавать их в автоматическом режиме в энергокомпании.

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке