Вы здесь

Обзор практики АС ВВО 11.2016

В ноябре АС ВВО рассмотрел много любопытных дел, в которых изложены важные правовые позиции. В некоторых случаях речь идёт лишь о повторении ранее высказанных позициях высших судов, но есть и другие категории споров. Думаю, что публикация настоящего обзора привлечёт внимание юристов к затронутым проблемам и даст многим пищу для ума. Вот неполный перечень правовых позиций АС ВВО за ноябрь:

 

1. Опосредованное присоединение энергопотребляющего объекта (котельной) к сетям истца через электрические сети и ТП, принадлежащие третьим лицам не лишают истца как сетевую организацию права контролировать бездоговорное потребление электроэнергии объектами потребителя, если третьи лица не являются сетевыми организациями.

(Постановление АС ВВО по делу № А28-5552/2015)

 

2. Законодатель связывает начало течения срока исковой давности по ничтожной сделке с моментом начала исполнения такой сделки, а для лица, не являющегося участником этой сделки – с моментом осведомленности этого лица о начале ее исполнения.

(Постановление АС ВВО по делу А39-6278/2015) и (Постановление АС ВВО по делу А39-7480/2015).

 

3. Отсутствие разрешения на строительство согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, хотя и является одним из признаков самовольной постройки, однако, безусловно, не доказывает, что возводимый объект создает угрозу жизни и здоровью граждан.

(Постановление АС ВВО по делу № А39-6936/2016)

 

4. Факт отсутствия зарегистрированного права государственной собственности Водоканала на объект водоснабжения не освобождает Водоканал от оплаты поставленной электроэнергии на указанный объект водоснабжения в целях его эксплуатации.

(Постановление АС ВВО по делу № А43-4423/2016)

 

5. В случае образования земельных участков из земельных участков, используемых на основании договоров аренды или безвозмездного пользования, осуществляющее такое использование лицо имеет право на заключение с ним договоров аренды образуемых и измененных земельных участков или договоров безвозмездного пользования ими на прежних условиях, если иное не установлено соглашением сторон, без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

(Постановление АС ВВО по делу А82-9386/2015)

 

6. Производство по делу подлежит прекращению только в случае, если имеет место тождество споров, при этом наличие либо отсутствие такого тождества устанавливается исходя из трех составляющих: круга лиц, участвующих в делах, предмета и оснований исков. Значение элементов иска состоит в том, что они являются средством индивидуализации каждого конкретного иска, тем, что отличает один иск от другого.

(Постановление АС ВВО по делу № А31-7683/2015)

 

7. Закрепленное в Постановлении № 573 правило о дополнительном процентном вознаграждении конкурсному управляющему отсутствующего должника в случае обнаружения им имущества не отменяет установленную в пункте 3 статьи 228 Закона о банкротстве обязанность конкурсного управляющего обратиться в арбитражный суд с ходатайством о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедуре конкурсного производства, регулируемой главой 7 Закона о банкротстве.

(Постановление АС ВВО по делу № А11-9940/2015)

 

 

С полным текстом обзора можно ознакомиться здесь.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке