Вы здесь

Новый порядок обжалования вступивших в силу судебных актов

С 6 августа 2014 года изменился порядок обжалования вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов: вместо ранее действовавшей надзорной инстанции в Президиуме ВАС РФ нужно обращаться в порядке кассационного производства в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ (ст. 291.1–291.15 АПК РФ). Порядок подачи жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ существенно отличается от ранее действовавшего порядка надзорного производства в ВАС РФ. 

Заявителям нужно обратить внимание на следующие два момента.

1. Срок подачи жалобы во вторую кассацию стал короче.

Ранее с заявлением об оспаривании судебных актов в порядке надзора можно было обратиться в Президиум ВАС РФ в течение 3-х месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Сейчас подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ можно в течение 2-х месяцев со дня вступления в законную силу последнего обжалуемого судебного акта (ч. 1 ст. 291.2 АПК РФ). Следовательно, срок подачи жалобы во вторую кассацию, в сравнении со сроком подачи заявления в Президиум ВАС РФ, стал меньше на один месяц.

2. К кассационной жалобе теперь нужно прилагать копии обжалуемых судебных актов, заверенные в арбитражном суде.

Общее требование о том, что к заявлению (жалобе) нужно приложить копии оспариваемых (обжалованных) судебных актов, осталось без изменений. Однако ранее к заявлению о пересмотре судебных актов в порядке надзора достаточно было приложить простую копию оспариваемого судебного акта, которую можно было распечатать из картотеки арбитражных дел. Это простое правило объяснялось тем, что сами оспариваемые акты и без того имеются в электронной базе арбитражных судов и в материалах дела, а потому не нужно обременять участников процесса обязанностью заверять их копии в арбитражном суде. 

Теперь действует более жесткое правило: к кассационной жалобе в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ нужно приложить копии обжалуемых судебных актов, которые заверены печатью соответствующего суда (п. 1 ч. 5 ст. 291.3 АПК РФ). Это означает, что если заявитель желает подать жалобу во вторую кассацию, то в канцелярии суда нужно получить копии тех судебных актов, которые лицо собирается обжаловать, заверенные печатью суда. При этом нужно иметь в виду, что заявителю необходимо все это сделать и подать кассационную жалобу в течение 2-х месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта. Если лицо не приложит к кассационной жалобе копии обжалуемых судебных актов, которые заверены печатью суда, кассационная жалоба будет возвращена заявителю на основании пункта 1 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

 

Подробнее о том, что еще изменилось в арбитражном процессе после 6 августа 2014 года, смотрите здесь.

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке