Вы здесь

Для будущего единого процессуального кодекса утвердили концепцию

Вчера 28 октября рабочая группа комитета по законодательству Госдумы представила в Екатеринбурге концепцию единого процессуального кодекса – Кодекса гражданского судопроизводства РФ. Кодекс должен объединить в себе нормы гражданского, арбитражного и административного судопроизводства. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников пообещал, что новый кодекс сохранит лучшие наработки из действующих ГПК РФ и АПК РФ. В частности, электронное распределение дел между судьями должно теперь вслед за арбитражными судами появиться и в судах общей юрисдикции. При этом сам кодекс, по словам депутата, будет разрабатываться «долго и бережно». 

Одна из основных целей разработки кодекса – это унификация процессуальных норм. Например, предлагается обязать стороны, чей спор рассматривает суд общей юрисдикции, направлять своим оппонентам копии исковых заявлений и иные документы. Сейчас такая обязанность есть только у участников арбитражного процесса. Разработчики концепции пообещали не изменять в едином кодексе существующие правила о подведомственности споров между арбитражными судами и судами общей юрисдикции. При этом заявить о неподсудности дела можно будет лишь при подаче первого заявления по существу дела (вероятно, имеется в виду – лишь в самом начале судебного разбирательства). Сейчас же нарушение правил о подсудности является основанием для отмены судебного решения. Также предложено возмещать судебные расходы в полном объеме – соответствующая норма должна появиться в едином кодексе. Но сумму расходов можно будет все-таки снизить, если проигравшая сторона докажет недобросовестность оппонента или его представителя при определении размера вознаграждения, либо искусственность понесенных издержек. В настоящее время судебные расходы возмещаются только в разумных пределах. 

А пока единого кодекса нет еще даже в проекте, Пленум Верховного суда РФ разработал и на прошлой неделе утвердил проект поправок в действующий АПК РФ. В частности, в законопроекте предлагается ввести в арбитражный процесс приказное производство (как в судах общей юрисдикции) и закрепить обязательность досудебного порядка урегулирования споров. Кстати, авторы концепции единого кодекса уже поддержали идею Верховного суда ввести для арбитражных судей институт судебного приказа. Также они предлагают арбитражным судам заочное производство, которое сейчас есть в ГПК РФ. Проект поправок в АПК РФ был опубликован на сайте ВС РФ

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке