Вы здесь

Вакцина от коронавируса для бизнеса или как получить сертификат о форс-мажоре от ТПП

В настоящий момент все больше и больше субъектов Российской Федерации признают коронавирус форс-мажором (обстоятельством непреодолимой силы).  Нижегородская область не исключение, губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным было внесено соответствующее изменение в Указ от 13.03.2020 г. № 27 «О введении режима повышенной готовности».

На официальном сайте Торгово-промышленной палаты Нижегородской области представлена информация о том, что с 26.03.2020 г. по 01.09.2020 г. будет осуществляться выдача свидетельств и заключений по форс-мажору в связи коронавирусом.

Сразу нужно пояснить, что имеется два документа, которые выдаются ТПП по факту форс-мажора:

1. Сертификат о форс-мажоре. Он выдается ТПП при заключении внешнеторговых договоров (при условии, что событие, которое привело к форс-мажору, произошло на территории РФ). Правом на выдачу такого сертификата обладает исключительно ТПП РФ. В иных случаях, если ограничения были введены в иностранном государстве, то необходимо обращаться в уполномоченные органы той страны.

Перечень документов, которые необходимы для получения сертификата, также приведен на официальном сайте ТПП Нижегородской области:

– необходимо подать заявление в ТПП РФ с просьбой выдать сертификат о форс-мажоре; 

– предоставить правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя. К таким документам относится: действующий устав, свидетельство о государственной регистрации юр. лица (ОГРН), свидетельство о постановке на учет организации в налоговом органе (ИНН/КПП), протокол общего собрания, подтверждающий полномочия директора (если такое заявление будет подавать непосредственно директор);

– договор, который подтверждает возникновение обязательств по внешнеторговой сделке;

– документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве форс-мажора. Таким документом будет являться указ губернатора;

2. Заключение о форс-мажоре. Такое заключение предоставляется сторонам внутренних договоров (между российскими контрагентами). Выдается оно региональными ТПП, такое право есть и у ТПП Нижегородской области.

В перечень документов для получения заключения ТПП НО включает только договор, по которому имеет место ненадлежащее исполнения обязательств; а также документы, подтверждающие наличие обстоятельств, препятствующих исполнению договора (договоры с поставщиками и спецификации на те же товары, что и в основном договоре, договоры с перевозчиками, переписка с поставщиками/перевозчиками, и т.д.).

От себя можем добавить, что, если за получением таких документов будет обращаться представитель, то при себе он должен иметь также доверенность, выданная ему обществом.

Получение сертификатов и заключений в части признания коронавируса форс-мажором будет осуществляться на бесплатной основе. Данный факт не может не радовать, так как такая поддержка со стороны ТПП РФ и субъектов РФ снимет с предпринимателей дополнительную денежную нагрузку по его оплате.

В заключение хочется отметить, что прежде чем обращаться в ТПП за получением такого документа, необходимо проконсультироваться с юристами, убедиться в необходимости получения такого сертификата. Ведь каждый случай, каждый договор индивидуальны и имеют свои нюансы.

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке