Вы здесь

Сроки проведения годовых общих собраний в ООО в 2020г. из-за коронавируса

 

07.04.2020  был принят Федеральный закон N 115-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части унификации содержания годовых отчетов государственных корпораций (компаний), публично-правовых компаний, а также в части установления особенностей регулирования корпоративных отношений в 2020 году и о приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации".

Закон начал действовать с 07.04.2020  г. 

 

Согласно положениям этого Закона (п.2 части 4 статьи 12):

 

•очередное (годовое) общее собрание участников ООО в 2020 году проводится не ранее чем через два месяца и не позднее чем через девять месяцев после окончания финансового года (то есть очередное общее годовое собрание должно быть проведено не позднее 30 сентября 2020 года).

 

В связи с внесением указанных выше изменений Закон на период до 31 декабря 2020 года приостанавливает действие соответствующие положения Федерального закона ООО, предусматривающие, что годовые собрания в ООО должны быть проведены в срок, определенный уставом соответствующего общества, но не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года (пп.3 статьи 11 Закона №115-ФЗ).

Таким образом, ООО вправе провести общие собрания в срок до 30.09.2020 года.

 

При этом пока вносить изменения в Устав ООО (который содержит иной срок проведения годового собрания) не требуется, так как увеличение сроков проведения годовых собраний были специально установлены законом от 07.04.2020  N 115-ФЗ на период пандемии, чтобы исключить необходимость их проведения в период (пока до 30.04.2020 года), когда правительством введен режим самоизоляции и иные ограничения.  

С учетом текущей эпидемиологической ситуации, полагаем, что приведение всеми хозяйственными обществами уставов в соответствие с положениями нового Закона, не представляется разумным и целесообразным и вряд ли осуществимо в сложившихся условиях. 

 

Возможность проведения заочного голосования по вопросам годового общего собрания участников в ООО не допускается. 

С 19 марта 2020 года годовые собрания разрешили проводить в заочной форме только для АО (акционерных обществ). Нововведение также обусловлено пандемией коронавируса, касается только текущего года и АО. Для ООО правила пока менять не собираются.

Участники ООО по-прежнему должны проводить годовое собрание только в форме совместного присутствия. Заочная форма не подойдет. При этом закон не наделяет правом участвовать в годовом собрании дистанционно, например, по видеосвязи.

Если хотите перенести годовое собрание на другую дату, сообщите об этом участникам или акционерам. В ООО направить уведомления нужно не позднее чем за 30 дней до новой даты собрания. Перепроверьте, что устав не определяет Еще раз напомним, что в 2020 году перенести дату годового собрания ООО можно максимум на конец сентября 2020 года. Крайний срок — 30 сентября 2020 года. 

Не проводить годовое собрание закон не разрешает. Те общества, которые игнорируют правила и не проводят собрания, штрафуют на сумму до 700 тыс. руб. (статья 15.23.1. КоАП РФ).

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке