Вы здесь

Создание объектов размещения отходов (полигонов ТБО)

Юридическое сопровождение создания объектов размещения отходов 

(полигонов ТБО)

Создание полигона ТБО трудоемкая задача, поскольку отечественное законодательство не предусматривает четкую и ясную процедуру  строительства объекта размещения отходов. Нормы о строительстве полигона ТБО разбросаны по разным нормативным правовым актам различного уровня: от федеральных законов до санитарных норм и правил.

Схематично можно выделить 3 этапа создания полигона ТБО: 

- определение места строительства полигона ТБО;

- проектирование полигона ТБО;

- строительство полигона ТБО.

1) Определение места строительства полигона ТБО:

а) выбор земельного участка;

- внесение изменений в генеральный план и (или) проект планировки и застройки города (п. 3.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 "О введении в действие санитарных правил");

- межевые работы по определению границ, постановка участка на кадастровый учет (ЗК РФ; ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»);

б) специальные (геологические, гидрологические и иные) изыскания (ст. 47 ГрК РФ); 

в) получение санитарно – эпидемиологического заключения о соответствии участка санитарным правилам (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2001 N 16 "О введении в действие санитарных правил")

2) Архитектурно-строительное проектирование

а) проектирование (ст. 48 ГрК РФ);

б) экспертиза проекта (ст. 49 ГрК РФ).

3) Строительство

а) получение разрешение на строительство (ст. 51 ГрК РФ);

б) строительство (ст. 52 ГрК РФ);

в) получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ст. 55 ГрК РФ);

г) регистрация объекта в государственном реестре объектов размещения отходов (ч. 6 ст. 12 ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

На всех стадиях необходимо грамотно вести правовое сопровождение деятельности по созданию полигона ТБО. Как показывает практика, на каждой из стадий возникает множество вопросов, на которые порой сложно найти ответы. Специалисты адвокатской конторы № 12 способны помочь Вам в этой непростой сфере и решить возникающие проблемы.

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке