Вы здесь

Опасно быть директором

Сегодня меняется судебная практика в сторону увеличения ответственности директора компании и участников коллегиального органа управления за убытки, причиненные организации.

Если раньше вся мера ответственности за корпоративные убытки ограничивалась размером вклада каждого участника в уставный капитал, а привлечь к ответственности  директора и/или членов совета директоров было практически невозможно, то с выходом 30 июля 2013 года Постановления Пленума ВАС РФ № 62 ситуация в корне изменилась.

Согласно данному документу теперь за материальный ущерб и урон деловой репутации компании виновные в указанных последствиях директор или член совета директоров будут отвечать перед компанией всем своим имуществом, а не только размером своего вклада.

Однако позиция ВАС РФ в данном случае не направлена на ущемление прав управляющего звена в компаниях и предлагает последним доказать свою невиновность в наступивших у организации убытках, освободив себя тем самым от ответственности.

Таким образом, Постановление № 62 может использоваться как самой компанией - для взыскания убытков с директора, так и руководителями юр.лиц – для освобождения от ответственности за корпоративные убытки.

Адвокатская контора № 12, имея опыт работы с бизнес-клиентами, поможет защитить интересы организаций при доказывании вины директора в возникновении у компании убытков и взыскании с него убытков, и интересов директоров, членов коллегиальных органов управления – в случае предъявления к ним претензий, судебных исков о компенсации убытков, причиненных компании.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке