Вы здесь

Нюансы налога на процентный доход с банковских вкладов

31 марта 2020 года Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон о НДФЛ на проценты по вкладам.

Напомним, что Президент РФ в своем обращении гражданам объявил о планируемом введении налога в размере 13 % на процентный доход банковских вкладов объемом более 1 млн руб.

Из текста законопроекта видно, что облагаться будет сумма процентов по вкладам, которая превышает проценты с 1 млн руб. по ключевой ставке Банка России (на сегодняшний день ставка ЦБ РФ составляет 6 %).

Не будут учитываться банковские вклады ставка, по которым не превышает 1 % годовых в течение всего налогового периода, а также по счетам эскроу.

Если банковский вклад содержится в иностранной валюте, то  доход будет пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату фактического получения дохода.

 

В этот же день в рамках мер Правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики было проведено совещание по экономическим вопросам.

В рамках данного совещания Премьер-министр РФ М. Мишустин также дал пояснения в части уплаты налога на процентный доход банковских вкладов граждан.

Премьер-министр РФ заявил, что (тезисы взяты из стенограммы совещания)

- облагаться налогом будет доход, который будет получен в 2021 году, т.е. сам налог будет подлежать уплате только в 2022 году.

- первые 60 000 рублей процентного дохода облагаться налогом не будут, под налог попадут только суммы, превышающие этот уровень.

- текущие банковские счета, ставка по которым не превышает 1% годовых от налога освобождаются (в том числе зарплатные счета.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке