Вы здесь

Как получить выплату в размере 5000 рублей на детей до 3-х лет?

В обращении Президента РФ к гражданам России одним из предложений было осуществление с 1 апреля 2020 года (и в течение трех месяцев) дополнительных выплат в размере 5 000 рублей семьям, которые имеют право материнский капитал, на детей в возрасте до трех лет. Выплаты будут осуществляться за счет федерального бюджета.

В настоящий момент право на получение такой материальной поддержки имеют:

- семьи, у которых родился первый ребенок с 01.01.2020 г. (напомним, что с 2020 года МСК выдается семьям и после рождения первого ребенка);

- семьи, у которых родился второй (последующий) ребенок и его (их) возраст менее трех лет;

Пока не ясно будет ли осуществляться выплата семьям, которые уже реализовали материнский (семейный) капитал, а возраст ребенка еще не достиг трех лет. В связи с этим ждем соответствующие разъяснения Пенсионного Фонда РФ.

Что касается порядка подачи заявления на получение выплаты, то на данный момент на сайте Пенсионного Фонда РФ в сервисе «Личный кабинет» в графе материнского (семейного) капитала уже появилась специальная графа «о предоставлении дополнительной ежемесячной выплаты». Пока она не активна, только имеется пометка «скоро будет доступно».

В связи с этим, способом получения данной материальной поддержки является подача заявления через личный кабинет на сайте ПФ РФ.

Также не следует исключать способ заявить о своем праве через направление письменного заявления непосредственно в отделение ПФ РФ. Примерный шаблон такого заявления и перечень необходимых к нему документов прикрепляем отдельным файлом

Однако не исключаем, что будет утверждена унифицированная форма заявления. Например, для заявления о распоряжении средствами (частью средств) МСК либо о распоряжении средствами (частью средств) МСК на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка такие формы установлены соответствующим административным регламентом.

 

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке