Вы здесь

Что будет, если продолжить работу 30.03.20

Таким вопросом вчера задались десятки тысяч предпринимателей. Если мы откроем Указ Президента РФ, увидим следующий список предприятий, которые могут продолжить работу на следующей неделе: 

 а) непрерывно действующие организации;

 б) медицинские и аптечные организации;

 в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

 г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

 д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

 

Во-первых, у всех возникли сложности с отнесением себя к одной из перечисленных категорий. Можно ли, например, отнести шиномонтаж к непрерывно действующей организации? 

Во-вторых, что будет, если ты продолжишь работу, несмотря на Указ?

Что касается медицинских, аптечных организаций и магазинов, всё более-менее понятно. А вот по непрерывно действующим и выполняющим неотложные ремонтные работы, возникают вопросы.

Привлечение работников в выходные и праздничные дни регулируется ст. 113 ТК РФ. Из неё следует, что к непрерывно действующим предприятиям относятся производства, приостановка которых невозможна по техническим причинам. На таких предприятиях работа допускается без письменного согласия работников. Примером могут служить нефтепереработка, металлургия, производство кирпичей, где невозможно остановить производство.

Здесь же указано, что помимо непрерывно действующих предприятий к исключениям относятся уже упомянутые в Указе организации, выполняющие неотложные ремонтые работы. Кроме этого, к исключениям относятся организации, выполняющие работы по обслуживанию населения.

Помимо исключений в этой же статье указано, что в любой компании с письменного согласия работника, его можно привлечь к работе в нерабочие дни.

Понятно, что Указ пошел вразрез со ст. 113 ТК РФ. Какой же совет тогда давать своим клиентам? Мол, не переживайте, Указ противоречит акту большей юридической силы, и если у вас будет на руках письменное согласие работника, никакой ответственности не наступит.

Но у меня большие сомнения на счет таких советов. Сейчас в тренде такое понятие как "противоречие цели законодательного регулирования". Навсидку вспоминаю, что по таким основаниям можно признавать недействительными сделки, использовать в спорах по "интеллектуалке". Возможно, читатель вспомнит ещё множество случаев. Так вот, не будет ли работа с 30.03.20 по 05.04.20 противоречит цели законодательного регулирования?

В чем может заключаться такая цель? Ответ напрашивается сам собой. Не допустить распространение коронавируса. Пока вопрос с ответственностью неясен. Но думаю, что в ближайщее время за нарушение Указа введут уголовную и административную ответственность.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке