Вы здесь

Арендатор земельного участка лишен права заявлять иски из ст. 304 ГК РФ.

Постановление АС ВВО по делу № А43-33402/2015

Арендатор земельного участка лишен права заявлять негаторные требования по ст. 304 ГК РФ. Восстановление нарушенных прав арендатора по пользованию и владению лесным участком должно рассматриваться в рамках статьи 612 ГК РФ.Фабула дела: Университет обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к некоммерческому партнерству  и Департаменту лесного хозяйства Нижегородской области об освобождении лесного участка от забора, имущества и строительной техники и о признании недействительным договора аренды лесного участка, заключенного между Департаментом и Партнерством.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области (далее – Теруправление).

В рамках дела № А43-31669/2015 Партнерство обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Теруправлению об обязании освободить от временных построек лесной участок с предоставлением Партнерству права, при неисполнении Теруправлением судебного решения в течение одного месяца с момента его вынесения, совершить действия по демонтажу временных построек, с приведением лесного участка в состояние, пригодное для дальнейшего использования с возложением расходов ответчика.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент, Университет, Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области.

По ходатайству Университета и Департамента дела № А43-31669/2015 и А43-33402/2015 объединены в одно производство для совместного рассмотрения; делу присвоен № А43-33402/2015.

В рамках дела № А43-8356/2016 Партнерство обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Теруправлению о признании отсутствующим права федеральной собственности на дачные домики  и здание.

По ходатайству Партнерства дела № А43-8356/2016 и А43-33402/2015 объединены в одно производство для совместного рассмотрения; делу присвоен № А43-33402/2015.

Теруправление обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области со встречным иском к Партнерству и Департаменту, с привлечением Университета в качестве третьего лица, о признании недействительным договора аренды лесного участка.

Арбитражный суд Нижегородской области решением от 08.06.2016, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2016, удовлетворил требования Партнерства, признав отсутствующим право федеральной собственности на дачные домики и обязав Теруправление освободить от временных построек спорный лесной участок и предоставив Партнерству право демонтировать временные постройки, с приведением лесного участка в состояние, пригодное для дальнейшего использования, с возложением расходов на ответчика при неисполнении им судебного решения в течение одного месяца со дня вступления решения в силу; отказал в удовлетворении требований Университета и Теруправления.

Не согласившись с решением и постановлением, Университет и Теруправление обратились в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационными жалобами.

Позиция кассации: В соответствии с пунктом 1 статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору: потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества; непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя; потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Таким образом, если после заключения договора аренды Партнерство установило, что на части лесного участка, сданного ему в аренду, находится недвижимое или иное движимое имущество, принадлежащее другому лицу, то оно должно было в соответствии со статьей 612 Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать от арендатора устранения недостатков, препятствующих пользованию им участком.

 

Восстановление нарушенных прав арендатора по пользованию и владению лесным участком должно рассматриваться в рамках статьи 612 Гражданского кодекса Российской Федерации, а не статьи 304 того же Кодекса.

Подача иска в арбитражный суд в упрощенном порядке

Для получения подробной информации перейдите по ссылке